Можно ли заразиться гепатитом С от крови на обуви

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор меня очень интересует один вопрос, если на улице наступить обувью в чью то кровь, можно ли так чем нибудь заразиться, и надо ли принимать какие то меры осторожности, очень переживаю по этому поводу, заранее большое спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-19 18:00
Юлия! Заразиться таким способом невозможно. Необходимо провести очищение обуви используя моющие средства и в конце обработать дез. Средством. Обработку проводить в перчатках и в емкости, которую возможно выбросить.
Платная консультация
Юлия 2017-06-20 14:19
Большое спасибо за ответ, скажите, а зачем дез. Обувь если мы все ходим по улице и иногда просто не видим куда мы наступаем, по дому в обуви не ходим?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 14:40
Юлия! Мы применяем дез. средство в таком случае, который вы описали в тексте. Или если вы прошли по канализационным водам, которые протекали на дороге и дальше в подобных ситуациях.
Платная консультация
Юлия 2017-06-20 14:44
Спасибо, а сколько живет вирус этот в открытой среде
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 21:20
Юлия! Каждый вирус погибает от воздействия температуры окружающей среды, солнечных лучей. И сам вирус не живет в природе. Он обязательно должен находиться в источнике его передачи. Человек, животное, птица.