Есть ли вероятность заражения Гепатитом

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В подъезде трогал дверные ручки и кнопки лифта. Прийдя домой, забыл вымыть руки и стал зубочисткой ковырять десна между зубами. Так получилось, что шла кровь, а зубочистку я вращал разными сторонами и грязными немытыми руками. Могло ли быть заражение какими либо гепатитами, если в подъезде на дверных ручках и кнопках была засохшая чужая инфицированная кровь. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 21:32
Дмитрий! Вирус гепатита через кнопки лифта, грязные руки и зубочистку не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-11 23:16
Даже если кнопка лифта и ручки имели на себе кровь инфицированного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 14:48
Дмитрий! Да опасности нет, даже если эти кнопки нажимал инфицированный человек вирусом В. Опасность есть если эти кнопки нажимал человек с ковид19.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-18 22:06
А если на ручках дверей была засохшая кровь инфицированного гепатитом В, могла ли она попасть в мой кровоток в кровоточащую десну через мои грязные руки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 12:29
Дмитрий! Вирус может попасть в кровоток только 4 путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Запомните эту информацию и не фобите по пустякам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-19 13:15
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 13:31
Дмитрий! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-22 07:18
Елена Владимировна, я прошу прощения за назойливость. А как же заражаются в стоматологии? Ведь там, как и в моем случае, идёт понимает с кровью дёсен. Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:35
В стоматологии всегда есть кровь - так уж она устроена.