Могло ли произойти заражение гепатитом А?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моя подруга заболела вирусным гепатитом А. Не зная о том, что больна, она приходила ко мне в квартиру уже в преджелтушный период. Находилась буквально несколько минут, однако открывала входную дверь и дверь в ванную, мыла руки моим мылом. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться гепатитом А, если я после ее ухода мыла руки этим же мылом, бралась рукой за ручки этих дверей и не мыла руки после этого.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-01 18:15
Лилия! Вирус гепатита А передается через воду, через грязные руки, которые загрязнены каловыми выделениями больного пациента. Вирус должен попасть в рот. Он может быть в воде, на грязных продуктах, если больной пациент (после посещения туалета) грязными руками трогал ручки дверей. Т. е. контактно-бытовым способом передается вирус и фекально-оральным. Все кто был в контакте с больным гепатитом А, должен пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Ему назначат график обследования и наблюдения в течении 35 дней после контакта. Всего доброго.