Укол пальца иглой от шприца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, укололась сегодня иглой от шприца которой делали инъекцию мужчине, палец обработала (намыла руки с мылом, обработала ранку антисептиком, и обработала йодом) вероятность заражения подскажите пожалуйста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 11:46
Виктория! Вероятность заражения кровяными инфекциями от пациента в такой ситуации всегда есть. Если известен статус пациента по гепатитам и ВИЧ, то вероятность заражения отсутствует. Если нет, то вам через 3 месяца следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител к гепатиту С и ВИЧ. От гепатита В вы должны быть привиты. И обязательно после этой аварии посетите сейчас врача инфекциониста или врача, который ведет медицинских работников. Следует зафиксировать аварию.