Вероятность инфицирования ВИЧ, гепатиты медицинским инструментом?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, приходя сестринскую практику в больницу со мной произошел такой случай.
после различных манипуляций (операции, Гистеросальпингография и т. д.) инструментарий кладут в первую емкость с дезсредством для промывки (аминаз-плюс 0,1, на вирусы и бактерии действует погруженные в течение часа). но так как это первая емкость там они не лежат а просто промываются перед другими емкостями дезсредства. Так вот, промывая инструменты в этой емкости (в перчатках), пролежали они там буквально минут 5, укололось пулевыми гинекологическими щипцами.
перчатки к сожалению сняла не сразу, а через минут 10 примерно, вымыла руки с мылом и обработала кожным антисептиком (скиния), вроде бы видимой крови на пальце не было, но место укола выглядело красной точечкой.
какова вероятность инфицирования ВИЧ, гепатиты В и С в такой ситуации?
очень сильно переживаю
могу ли я сдать анализ ИФА 4 поколения (combo) через 3,5 недели?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-18 22:07
Мария! Есть 2 правильных способа в этой ситуации, которые вы должны выполнять всю свою жизнь. 1. сразу после аварии с хирургическими инструментами или иглами от шприцев и систем, после пациента, вы обрабатываете место ранения согласно инструкции, которая должна быть на каждом рабочем месте. Проверяете целостность перчатки после снятия, чтобы убедиться что прокол был. Если перчатка цела, то контакта с кровью пациента не было. Если целостность перчатки была нарушена, то вероятность прокола кожных покровов есть. 2. вы должны в этом случае доложить администрации отделения об этой аварии. Вас должен осмотреть врач инфекционист и назначить график обследований на вирусы. И профилактическое лечение, если это будет требовать ситуация по пациенту. И ваша администрация может узнать статус пациента по гепатитам и ВИЧ инфекции. Т. к. по правилам, если проводилась операция, то пациент обязательно обследуется на эти вирусы. Что будет являться информацией, для вашего врача инфекциониста. Чтобы использовать ее для работы с вами. Сами своей ситуацией после аварии не занимайтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-06-19 17:41
Спасибо
Администрации было доложено
как сказали в отделении, что пациенты обследуемы и якобы инфицированных пациентов нет.
никакой инфекционист не осматривал.
следовательно, вот сама щас переживаю и думаю когда в ближайшее время могу сдать анализы, прошло 10 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 20:37
Мария! Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Доложите о своей ситуации и всю информацию по пациенту. У врача есть больше полномочий, чтобы оценить статус пациента. И решить вопрос о необходимости вашего обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-06-21 13:44
Спасибо!
Мария 2018-06-22 08:09
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вот сейчас с момента аварии прошло две недели. Последние три дня температура 37. Может ли это быть ранним симптомом вич инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 12:10
Мария! Нет, это не может в такой период времени, быть симптомом заболевания. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-06-26 12:11
Спасибо.
а то что лимфаузлы увеличены поднижнечелюстные и подмышечные как раз с той стороны, где и место укола, и поставили фарингит (раз температура и горло красное), это тоже не может быть ранним признаком инфицирования ВИЧ (18 дней прошло)?
в интернете просто везде пишут, что такое возможно, и часто ставят просто простуду, а потом обнаруживается ВИЧ инфекция
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-27 12:41
Мария! Мы вам дали рекомендации, что необходимо действовать по правилам- осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. У врача есть инструкции, как действовать в такой ситуации. Не, как пишут в интернете. А как действительно проводят профилактику вирусных инфекций, которые передаются через кровь. Идите к специалисту в поликлинику. Только он примет правильные меры и будет отвечать за вас юридически. ВИЧ инфекция может проявиться только через 3, 6, 9 и 12 месяцев после инфицирования. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-06-27 15:45
Спасибо!