Можно ли делать операцию при вич?

Спрашивает: оксана река
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ВИЧ инфекция принимаю терапию. Сейчас предстоит операция по удалению вены на ноге. Может ли терапия как то повлиять на наркоз? Совместима ли она с наркозом. Я о своём заболевании не афишировало врачу. Может ли мне прекратить терапию перед операцией или как лучше поступить? Заранее спасибо
Теги: делают ли операции при вич инфекции, операции при вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-27 16:04
Оксана! При направлении на операцию, ваш врач хирург должен указать ваш диагноз с помощью шифра. При описании истории болезни пациента врач спрашивает пациента о перенесенных таких заболеваниях, как гепатит В, С и ВИЧ, туберкулез, сифилис, малярия. Пациент обязан дать правильные ответы на эти вопросы. Кроме того, вам перед операцией должны провести обследование на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию. Чтобы результаты этих обследований не привили к неожиданной ситуации по проведению операции, т. к. врач получит подтверждение наличия у вас инфекционного заболевания и у вас уже не сложатся доверительные отношения с лечащим врачом. Врач должен знать, с чем он имеет дело и какие осложнения могут быть. Вы не должны прерывать прием препаратов, чтобы снизить риск заражения медицинский персонала при аварии во время операции. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
оксана река 2017-11-27 16:46
Я делаю операцию платно и они требуют только общий анализ крови и мочи. Биохимию. Куалограмму. Вообщем про эти речь не шла поэтому сама и не говорю. Терапия с анестезией может быть связана и что может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-27 19:40
Оксана! Если операция платная, это не значит, что вы не должны предупредить о своем статусе своего лечащего врача. По правилам, врач анестезиолог должен провести беседу с пациентом, чтобы для себя выяснить все моменты анамнеза заболевания, которые необходимы для дачи наркоза. Поэтому, все нюансы связанные с наркозом, знает только специалист, который будет его проводить. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ксения 2019-03-11 15:36
Добрый день, у мужа вич и тоже предстоит флебэктомия, может ли врач отказать в операции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 16:45
Ксения! 1. Пациент с положительным статусом по ВИЧ, имеет право получить медицинскую помощь в полном объеме, в том числе и операция. 2. Врач проводящий оказание помощи этому пациенту должен знать о положительном статусе по ВИЧ у пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2022-01-21 06:28
Вы обязаны, вы должны. А что вы должны для людей которые нуждаются в помощи? По Законодательству людей обязаны лечить в любом заведении, независимо от диагноза вич. Как и никаких шифров и меток в медицинской карточке.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-26 10:47
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.