Возможность заражения от сухой крови

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите разрешить сомнения. На бумажных деньгах оказалась кровь сухая. Деньги были в кошельке, увидела не сразу. На руках ранки - заусенцы, аллергическая экзема. Деньги, конечно, и в руки брала, в кошелёк сорвала. Потом этими же руками с возможными частицами чужой сухой крови трогала и сумку, и вещи, ручки двери. Да мало ли что. Следом все это обтрогал муж) Чья кровь и чем болен человек - не известно, но это ж деньги. Вопрос - есть ли опасность по ВИЧ, гепатитам В и С.? У мужа от геп В нет прививки. Что делать с кошельком, остальными деньгами. Вещами которых дотрагивалась. Для супруга и ребёнка - они потом трогали все эти же ручки, пакеты.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 16:30
Здравствуйте.
Опасности нет, через сухую кровь ничего не передается. Протрите легко спиртом.
Платная консультация
Людмила 2021-01-15 16:37
Спасибо. Спирта нет. Протерла водным хлоргексидин 0.05. Пойдёт?
Людмила 2021-01-20 19:00
Павел Андреевич, добрый вечер. Сегодня опять пришёл в голову этот случай с окровавленной купюрой. А если она у меня попала под кожу заусенца пару раз, а заусенец был не до конца заживший, там лимфа сочилась (ну или как эта прозрачная водичка называется), корочки то не было. Периметр купюры был весь в разводах и местами плёнка от подсохшей крови (наверное, не очень и старая кровь то). Вот есть опасность по гепатитам? Или вытекающая лимфа не дала бы им прорваться в кровь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 21:32
Лимфа вытекала, поэтому даже при желании так вряд-ли получится заразиться.
Платная консультация
Людмила 2021-01-20 21:38
Ага, спасибо. Вроде успокоилась)