Кровь в процедуоной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я беременна срок 32нед сегодня произошла такая ситуация. В же в процедурном кабинете на полу возле кресла были капли свежей крови. И на халате мед сестры тоже были следы крови. Я не обратила были ли на ней новые перчатки или нет. Когда я зашла она была в перчатках если она была в старых перчатках можно ли так заразиться? И второй более важный вопрос она ходила по этой крови на полу и другие пациенты тоже практически все были в бахилах но перед выходом из больницы девушки снимали эти бахилы трогали их подошву руками а потом открывали входную дверь. И я так же сделала. Потом трогала свои вещи одежду, лицо, телефон. По приходу домой я конечно помыла руки но простым мылом. Теперь очень переживаю масло ли так что то передать ся и чем теперь обработать эти вещи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-09 11:53
Марина! Инфекции через перчатки, халат, пол и обувь не передаются. Перчатки и халат, это защита для медицинского работника против заражения от пациента. У вас не было путей передачи вирусов. Вы здоровы. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-11-09 17:30
Т. е. обрабатывать и стирать вещи не нужно? Это излишне?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-10 17:47
Марина! Вещи стирать по мере загрязнения. Если есть кровь, то стирать конечно нужно, т. к. с этим ходить нельзя.
Платная консультация
Марина 2019-11-10 18:27
Визуально крови не было конечно. На меня не брызгали кровью. Просто сопрекасалась по этому и переживаю и есть ли опасность если сесть на ватку с кровью предыдущего пациента. Просто девушки в нашей ЖК постоянно разбрасывают свои ватки по всей больнице, уже боюсь куда то сесть приходиться все рассматривать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-10 20:16
Марина! Опасности для заражения нет, если постоять или поседеть на чужой ватке.
Платная консультация
Марина 2019-11-13 14:38
Скажете а если ребенок пришел со школы и на блузке маленькие пятна похожие на кровь. При чем она не помнит откуда они там появились. К сожалению я заметила поздно она несколько раз её одевала. Как быть в этой ситуации? Очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 17:35
Марина! Ситуация обычная -сделайте замену одежды на чистую.
Платная консультация
Марина 2019-11-13 17:49
С какой температурой? А другую одежду тоже стирать которая контактировала с блузкой. И ребёнок раздевались, одевалась трогала эти пятна потом школьные и домашние вещи. Их нужно чем то обрабатывать или это лишнее. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 18:28
Марина! Спросите у своей мамы, как она поступала в этом случае. Брала кусок мыла и застирывала грязное место под проточной водой, а потом бросала в стирку. Что тут трудного. Зачем придумывать разные ужастики и фобии. Стирают только грязные вещи. Всего доброго.