Риск заражения вич гепатиты если наступить на капли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста опасна ли такая ситуация, вич инфицированный человек обмывал загрязненные руки не возле раковины водой, а из бутылочки со спиртом и капельки падали на пол, опасны ли эти капли на полу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 13:15
Елена! Сами капли не опасны для окружающих, т. к. вирус не летает по воздуху. Этот пациент должен сам их убрать с пола -влажной тряпкой смоченной с раствором Доместос. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 16:59
А если он не убрал и кто-нибудь наступит после того как капли высохли возможно ли заразиться вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 17:18
Елена! Хождение по высохшим каплям не относится к путям передачи этого вируса.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 17:27
Спасибо большое за ответ! Эти капли были в квартире и человек был в носке, а не в туфлях, все равно не опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 20:40
Елена! Вы ведь не первый раз обращаетесь по поводу пациента с ВИЧ инфекцией. Мы вам напоминаем еще раз, что в быту вирусом заразиться невозможно. Есть только 4 пути заражения -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Запомните эти пути заражения.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 22:50
Спасибо большое за ответ!