Могла ли инфекция попасть в кровь во время забора крови

Спрашивает: Самир
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня на дому медсестрой из районной поликлиники производился забор крови из вены. Медицинская сестра которая пришла производить забор крови, после прихода с улицы не сняла верхнюю одежду и не помыла руки после улицы. Она была без медицинского халата. Далее она не надев медицинских перчаток, протерла руки после улицы якобы спиртовой салфеткой. После этого взяла другую спиртовую салфетку протерла вену в области локтевого сгиба и этими немытыми и грязными после улицы руками и в верхней одежде и без медицинского халата произвела забор крови из вены. Затем этими же руками приложила кусок бинта к ране и забинтовала рану. Скажите пожалуйста могла ли эта медицинская сестра грязными после улицы руками и в грязной одежде занести мне в кровь какую то инфекцию? И через какое время и какой необходимо сдать анализ крови и проверить кровь на чистоту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-29 10:40
Самир! Для вас были соблюдены все меры профилактики от заражения кровяными инфекциями. Это обработана локтевого изгиб спиртом, кровь взята одноразовым шприцем и иглой. Опасность есть только для мед. Сестры заразиться от вас, если у вас есть кровяные инфекции, т. к. она не надела перчатки. Перчатки, это мера защиты для мед. Работника от заражения от пациента. Вам ничего не угрожало. Вам сдавать анализы не требуется. Всего доброго.