Заражение и укол в вену

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лежала в больнице в палате была девушка ВИЧ + нам делали уколы внутривенно ей первой затем мне, у мед сестры на перчатках были пятна засохшей крови вену обработала антисептиком дотронулась пальцем и произвела укол, могу ли я заразиться ВИЧ или гепатитом таким образом? У другой соседки на обложки истории болезни было 2 красных креста что это значит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 15:10
Каролина! Про кресты у нас нет информации. Что касается вас - заражение у вас не произойдет, т. к. для вас использовали одноразовый шприц и иглу. Это и есть профилактика от заражения вас. Для мед. Сестры профилактика от заражения от крови пациента, это перчатки. Всего доброго.