Риск заражении вич и гепатит при заборе крови

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Я сдавала кровь из вены, медсестра обработала Место взятия крови спиртовой салфеткой, взяла кровь, прижала другой салфеткой, я зажала руку, но оказалось плохо и кровь начала вытекать, медсестра начала оттирать кровь спиртовыми салфетками вокруг прокола и сам прокол, могла ли грязь или кровь предыдущего пациента с перчаток попасть в кровь? Перчатки она не меняла (предыдущему пациенту делала укол). Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-27 10:26
Добрый день. Со стороны м/с есть нарушение. Перчатки меняются после каждого пациента. В вашем случае инфицирование не возможно.
Платная консультация
Юля 2020-10-27 10:44
Я нахожусь в положении и очень переживаю, а если на перчатке была кровь предыдущего пациента т эта кровь попала на мою салфетку, которую я приложила к месту взятии крови? Могла ли я заразится вич или гепатит? Спасибо за ответ!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-27 11:32
При постановке укола кровь на перчатке не попадает. К тому же через прокол инфекция попасть не может, там другой механизм. Заразиться вы не могли.