Заражение через сухую кровь

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок в аэропорту наступил голой ножкой на засохшие капли крови, на ногах есть ранки от мозолей, которые не кровоточат, но не зажили. Ноги протерли обычной влажной салфеткой, потом спиртовой салфеткой, немного полили мирамистином, приложили снова спиртовую салфетку, заклеили пластырем и переобули ребенка а закрытую обувь. Делала я все это голыми руками. Есть ли риски для ребенка и меня (у меня видимых ран нет, я просто помыла потом руки) по сифилису, гепатитам, ВИЧ? И еще один вопрос: когда держала ребенка над общественным унитазом, там была тоже кровь и моча отскакивала мне на ноги. Есть ли еще риски? Ноги ополосгуоа вместе со шлепками водой.
Теги: можно ли заразиться вич если капнуть кровь на ранку
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-07 14:10
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Заражение через засохшие ранки и засохшую кровь - невозможно!
Рисков для Вас и Реб. - Нет.
И вторым способом - тоже.
Эвелина 2017-05-11 14:39
Спасибо, чужая кровь подсохла, видимо, накапали за некоторое время до нас, можнт, часов, а у ребёнка ранки (мозолики) не совсем засохли, просто не кровили
Людмила 2017-09-16 19:44
Добрый день. Сегодня ходила по ювелирным магазинам мерила золотые серги. Немножко поранила мочку, т. е. дырочку. И без задней мысли мерила и даже не задумывалась кто мерил их до меня и конечно их мало вероятно что в магазинах как то обрабатывают.
Можно ли в такой ситуации подхватить какие либо не хорошие болезни.? Прививик нет. Что сделать сейчас для предотвращения заражения? Бежать делать прививк!?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-16 22:24
Здравствуйте, Людмила!
Не волнуйтесь!
Заражение ИППП вышеописанным способом - невозможно.
Людмила 2017-09-17 19:09
А что касается гепатита? Например или ВИЧ СПИД?