Вероятность заражения в общепите

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнения в следующей ситуации: Была в кафе, как и везде в подобных местах там стоят салфетницы. Не глядя взяла салфетку и вытерла руки, губы. Свет был приглушённый, салфетки красного цвета. Присмотрелась внимательнее и мне показалось, что на салфетке капли чужой крови. Возможно ли в такой ситуации заражение ВИЧ, гепатитом? На руках открытых ран нет, но есть содранная кутикула, на губах трещинки. За 2-3 мин. До меня салфеток никто не касался.
И есть ли возможность сейчас понять кровь на салфетке или что-то другое?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-16 10:32
Здравствуйте. На фото салфетки следов крови не видно. Если все-таки это была кровь, и она не высохла, то риск заражения имеется, но небольшой. Из заболеваний(при наличии свежей, не засохшей крови) риск заражения имеется гепатитами, что касается ВИЧ, то заражение подобным образом исключено.
Алена 2020-07-16 10:49
Доктор, а когда сдать анализы? Или что-то можно сейчас экстренно предпринять?
Алена 2020-07-16 10:51
А если кровь была высохшая, это что-то меняет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-16 11:06
Анализы сдавать не ранее, чем через 1 месяц.
Если кровь была засохшей, то риск заражения практически исключен, поскольку возбудители вышеуказанных заболеваний могут жить только в крови, во внешней среде они быстро погибают.
В вашей ситуации рекомендую обратиться за консультацией в городской центр по борьбе и профилактике СПИДа. В данном учреждении врачи занимаются аварийными случаями(подобно вашему) и при необходимости назначают профилактическое лечение.
Алина 2022-03-02 09:39
Здравствуйте Гарник Петрович! Был бытовой тесный контакт с носителем сифилис (у него гнойник на пальце крупный) , был поцелуй в губы и петтинг без проникновения,
Подскажите пожалуйста, 1) какой анализ эффективнее и быстрее может выявить было ли заражение?
3) высокая от вероятность заражения? Если я трогала его член, и пользовались одной посудой
4) есть ли лекарства экстренно чтобы предотвратить заражение?
Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-03-11 09:10
1. Анализы: ИФА или RPR.
2. Очень низкая.
3. Существует превентивное лечение, но данный вопрос решается только очно с врачом.