Возможно ли заражение вич или другой иппп в такой ситуации?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 дня назад был контакт в презервативе с девушкой легкого поведения (в первый раз у меня такое). На коже девушки не было видно каких-либо высыпаний или язв. В процессе каснулся рукой члена в презервативе, уже после начала проникновений во влагалище. Использовалась искусственная смазка. После контакта салфеткой снял презерватив и сразу пошёл в душ, направил душ на половой член, держа душ рукой, которым не касался презерватива. Потом задумался и под струями воды рукой, которой касался презерватива во время акта, взял за основания члена, а большим пальцем три раза смывая сперму небыстро протер головку члена с верней части (не касаясь мочеиспускательного канала). То есть касался головки около 3-4 секунд под струями душа. Потом сразу нанёс жидкое мыло на головку, смыл другой рукой, помыл руки, облил головку члена хлоргексидином, смыл душем, потом ещё раз хлоргексидином, в том числе налив немного в мочеиспускательный канал. Потом ещё раз вымыл с мылом. Высок ли риск заражения вич и другими иппп в таком случае? Стоит ли сейчас выпить какой-либо антибиотик или иное профилактическое средство (в какой дозировке)? Нужно ли и как именно сдавать анализы? Стресс, оно того не стоило) Большое спасибо заранее за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-13 00:04
Здравствуйте, Максим!

Риски обычные как при защищенном сексе, минимально по ИППП, кроме сифилиса.

Тем не менее, если Вы практикуете секс ( даже защищенный)  со случайными партнёрами, тем более с проституткой, периодически обследоваться на ИППП - обязательно, так как многие инфекции протекают бессимптомно!
Максим 2019-02-13 02:06
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Давно не было полового партнера, не сдержался, действительно в первый раз и по нервам больше не хочется) Таким образом, как я понял, нет смысла проходить анализы сейчас? И стоит ли сейчас выпить какой-либо антибиотик или иное профилактическое средство для возможной профилактики сифилиса?
Максим 2019-02-13 02:31
И не могли бы Вы пояснить, если Вам не сложно, к тому же возможно так будут здесь меньше спрашивать и Вас отвлекать: в каких случаях вообще эти краткосрочные касания (о чем сдесь периодически спрашивают) как-либо опасны на самом деле? Тут право все хотят некий разбор своего случая) но может для сведения есть какие-то общие принципы? То есть вот этот инцидент, когда нечаянно после касания презерватива, на котором могли быть выделения женщины, каснулся слизистой члена, маловероятен для передачи каких-либо зппп кроме сифилиса, потому что в таком случае очень короткий по времени контакт, или так количество вещества очень мало для заражения? Или если так коснуться через несколько минут, вирусы уже неживут на воздухе, а заражение вич возможно только «внутри»? Наверно парням, которые судя по форуму часто попадают в похожие ситуации, например при встрече с новым партнером, будет понятнее. Так же заранее спасибо, Вы многим мужчинам сохраняете здоровье, в том числе нервное)
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-02-18 12:27
Здравствуйте, Максим
Не важно сколько по времени был контакт с выделениями и какое было их количество!
И во внешней среде они не погибают, а существуют длительное время, поэтому контактно- бытовой путь передачи никто не отменял!
Риск заражения есть всегда!
Сейчас уже нет смысла пить антибиотики для профилактики, если уже прошло более 24 часов после контакта.
Кровь сдается через месяц, потом каждые три месяца в течение года, это на ВИЧ.
На гепатит С и В через месяц, потом ещё два раза каждый месяц
На сифилис по такой же схеме
На все инфекции передаваемые половым путем урогенитальные соскобы через три недели после контакта
Нужно сделать анализ флоры урогенитальных выделений на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на трихоманаду, ПЦР ДНК хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум.