Забор крови вакуумной системой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при заборе крови вакуумной системой использовали повторно держатель без дизенфекции после последнего пациента. Возможно ли заражение таким образом, если остались видимые следы крови на нем? Некоторые говорят, что риск небольшой есть, стоит ли проверяться? Есть ли такая практика использовании держателей многократно или это нарушение? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-27 13:17
Елена! Нарушений нет. Одноразовый только вакутайнер. Держатель не относится к одноразовым инструментам. В передачи инфекции не участвует.
-1
Платная консультация
Наталья 2022-11-27 13:42
В литературе пишут, что многоразовые держатели должны проходить обработку после использования, без обработки не допускается из повторное использование? В вашей практике были случаи повторного использования без обработки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 14:19
Елена! В кабинетах работают согласно инструкций по Санпин. В конце работы многоразовые обрабатываются. После каждого пациента в этом нет необходимости. Только одноразовый вакутайнер с иглой, исключает пути заражения пациента при этой процедуре.
Платная консультация
Наталья 2022-11-29 13:43
Подскажите пожалуйста, риска нет даже в случае, если на держателе остались следы крови, а при вкручивании иглы была повреждена целостность капсулы для визуального контроля тока крови, которая соприкасается с держателем со следами крови, таким образом в мой кровоток не может попасть инфекция? Либо если на другой конец иглы, куда вставляется пробирка остались следы крови после вкручивании иглы в держатель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 13:38
Елена! В вашей ситуации уже нечего обсуждать. Вакутайнер был одноразовый и игла с ним. Только эти 2 предмета могут стать причиной заражения при повторном использовании. Остальное все, это только ваши фобии. Боритесь с этим состоянием.
Платная консультация
Наталья 2022-11-30 16:37
Большое спасибо за ответы. Беспокоит еще один вопрос. При использовании повторно пробирки (вакутайнера) риск есть, если провели очистку? Тогда получается, что есть риск при загрязнении резиновой мембраны внутренней иглы, которая в держатель вкручивается, если на держателе были следы крови? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 19:59
Елена! Система устроена так, что повторно использовать невозможно. Поэтому этот прибор -одноразовый. Т. е. полностью исключает повторное использование.