Использование иглы вакутайнера вторично

Спрашивает: Ганна Приходько
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, кровь из вены в гос. Поликлинике, принесла свой шприц, медсестра сказала, что у них всё своё. Забор был вакутайнером, смутило что бумажная пломба на игле была уже открыта и лежала отдельно от коробки с закрытыми иглами, в лотке. Есть ли вероятность что игла от вакутайнера могла быть уже использована до меня, есть ли вероятность заражения?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-15 16:24
Ганна! Повторное использование системы вакутайнер невозможно. Вакутейнер - одноразовое приспособление, предназначенное для забора проб венозной крови.
Платная консультация
Ганна Приходько 2022-09-23 08:06
Благодарю за ответ, вы меня успокоили.
Но всё же уточню, если вакутайнер один раз собрать для забора крови, то потом его нельзя разобрать на составляющие для следующего забора?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-23 18:16
Анна! Одноразовое медицинское приспособление не может использоваться повторно.