Прилодженна использованная ватку к вене

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я работаю медсестрой, очень переживаю, что сняла систему, пошла к другому пациенту в этих перчатках и снимая этому пациенту систему на ветке была оказалась кровь и я приложила ее к вене, могла ли заразить чем нибудь пациента, если приложить использованную вату с кровью к вене?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-22 11:36
Оксана! Ватка не является путем передави инфекции. И заметив кровь, вы должны были ее сразу заменить на новую. Только использованные уже игла системы и шприца, могут переносить вирусы при использовании для другого пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-12-22 12:33
Спасибо, подскажите, а если уколоть палец чужой иглой какая вероятность заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:54
Оксана! Если получить прокол использованной иглой от пациента зараженного вирусом, то вероятность заражения всегда есть.