Инфицирование от вакунтейнера

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из Вены в лаборатории инвитро. Кровь они берут вакунтейнером, вопрос такой, нашла в интернете что они второй раз кровь не качают, а блокируются, а возможно ли технически что иголка от вакунтейнера была воткнута в предыдущего пациента но кровь не набиралась, а потом ее воткнули мне? Или после втыкания она уже блокируется?
Медсестра при мне забыла поменять простынку после предыдущего пациента, боюсь что такая же ситуация могла быть с иглой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 08:48
Маргарита! От простынки заразиться невозможно. Повторно иглу использовать невозможно. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Маргарита 2021-06-16 09:08
Про простынку я написала чтобы было понятно что она не убралась после предыдущего пациента, в связи с чем у меня возник страх а могла ли она также забыть выкинуть иглу.
А технически возможно использовать вакунтейнером второй раз если предположим в первый она просто воткнула но кровь пробиркой не вытягивала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 17:15
Маргарита! Ответ вам дан сразу выше в первой информации -иглу повторно использовать нельзя.