Лоток для инъекции был грязным от предыдущего клиента

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдавала кровь. Когда зашла в кабинет на железном лотке лежал использованный держатель для пробирок с трубочкой от иглы- бабочки без иглы со следами крови. Лаборант выкинул его руками без перчаток затем протёр руки антисептиком надел перчатки и положил в ЭТОТ ЖЕ ЛОТОК инструметы для моего забора крови(на лоток же могла попасть кровь с трубоки или держателя) Лоток естественно не протирался. Скажите возможно ли заражение (вич гепатит сифилис) если частицы крови попали на инструменты и перчатки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 16:54
Нина! Опасности заражения нет. Т. к. вирусы передаются только через грязную иглу. При использовании одноразовых шприцев, путей для заражения пациента нет. Всего хорошего.
Платная консультация
нина 2018-02-03 08:27
Eлена Владимировна спасибо большое за быстрый ответ! А можно Вас попросить написать более подробно почему нет опасности. Через одноразовые иглы нельзя заразиться это понятно. Но с лотка могла же попасть какая то частицы крови на иглу с перчаток. Хотелсь бы узнать почему ? слишком мало для крови для заражения или при заборе крови она вытекает а не идёт внутрь. Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 12:59
Нина! При заборе крови, кровь имеет только одно направление из раны во внешнюю среду. Т. к. это получается за счет артериального давления, которое есть в сосудах у каждого пациента. Всего хорошего.