Возможно ли заражение при заборе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь в платной клинике, между предыдущим пациентом и мной не прошло и двух минут. Когда я зашла перчатки уже были на медсестре и она их не меняла, не протирала ничем. Кровь брала одноразовой системой. Возможно ли заражение гепатитом или ВИЧ, если она прикасалась перчатками с кровью предыдущего человека к моей ране, когда протирала спиртом или клеила пластырь? Очень волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 11:37
Ольга! Ваша ситуация не предполагает заражение. Вероятность заражения есть, если используется игла со шприцем или система от предыдущего пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-04-30 11:39
Спасибо за ответ!