Заражение при сдаче анализа крови из вены

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Брали кровь из Вены из одной и той же руки в промежутке через 2 часа. Скажите, пожалуйста, если медсестра не поменяла перчатки от предыдущего пациента, а на перчатках осталась его (предыдущего пациента) кровь, и обрабатывая место для второго прокола для взятия крови, дотронулась перчаткой до первого прокола - есть ли риск заражения от чужой крови? И ещё если можно за сколько затягивается место прокола после взятия анализа крови из Вены - если прокол был заклеен лейкопластырем со спиртовой салфеткой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 12:26
Анна! Перчатки не являются путем передачи инфекций. Это только защита мед. Сетсры от крови пациента. В ранке от иглы через 3 - 5 минут образуются нити фибрина, которые закрывают прокол. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 12:42
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Иногда очень важно мнение специалиста, даже если головой понимаешь и знаешь ответ! Спасибо!