РИСК при сдаче крови

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня произошла нелепая ситуация. Прошу Вас, помогите. Я сейчас ходила в поликлинику сдать кровь из вены. Когда я села к столу, мне показалось, что медсестра сделала следующее: от предыдущего пациента осталась игла которая надета на светлую пластиковую часть, похожую на форму шприца, внутрь этой штуки они крепят ампулу куда льется кровь (я не знаю как это правильно называется в современных иглах, наверное
это держатель, надеюсь вы меня поняли). Мне показалось что медсестра сняла иглу, которой брали кровь предыдущей женщине, надела чистую иглу на этот пластик светлый, внутрь прикрепила ампулу и взяла всем этим кровь у меня. Я настолько испугалась что толком не запомнила как все было, медсестра делала все очень быстро. Я стала ее спрашивать одноразовые ли иглы - она говорит что да. Я говорю а что за иглу вы там выбросили, она говорит я выбросила колпачок, не волнуйся. Я очень испугалась. Прошу, поймите меня. Скажите если предположить что в спешке она забыла поменять этот светлый пластик (там была кровь предыдущей женщины) и надела чистую иглу на него и взяла кровь из вены у меня - есть ли риск ВИЧ?
МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 14:31
К! Риска заражения нет! Игла новая. Только если игла остается от предыдущего пациента, только в этом случае появляется риск заражения.