Вакуумная система!

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне гинеколог назначил анализ крови на гормоны. Когда я пришла в медицинский центр и принесла с собой набор для взятия крови, то медсестра сказала, что процедура платная и все у них есть. Когда я положила руку на стол и мне наложили жгут, то она взяла лоток. И в нем был открытый шприц и какие-то иглы в колпачках. Их было три штуки. Этот шприц медсестра с лотка убрала и взяла какую-то пробирку, иголку в колпачке, а иглы остались в лотке. Вроде в муфте игл не было крови. Забор крови делали с помощью вакуумной системы. Я такое никогда не видела. Мне место прокола не обработали спиртом. Потом она взяла иголку, как то что-то крутнула и достала иголку из какого-то колпачка. Потом взяла кровь, вставила в какую-то пробирку, вытянула иголку и приложила ватку. Теперь я очень переживаю, что брали кровь какой-то иголкой необычной, которая была в муфте. И она доставала иголку из муфты и перед этим ее покрутила. И теперь я очень волнуюсь, могла ли чем-то заразиться, ведь в лотке был какой-то шприц и иглы. Чистые были они или нет я не знаю, но я была первой на заборе крови. А вдруг вчера кому-то брали кровь и вот и осталось! Ещё и эта вакуумная система. Все переживаю стерильно ли там все было?! Ведь игла была в пробирке, но не упакована, а доставала ее медсестра покрутила и достала. Вообщем-то очень волнуюсь! Надо ли идти к врачу и сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-06 12:09
Варпвара! Причин для переживаний нет. Ваккумная пробирка используется только одноразово. Для другого пациента повторно ее невозможно использовать.
Платная консультация
Варвара 2022-02-06 12:44
Здравствуйте, я переживаю, что в лотке был распечатанный шприц и другие иглы в колпачках. А потом медсестра шприц с лотка убрала, а иглы нет. И потом взяла эту вакуумную систему, чтобы брать анализ у меня. В таком случае возможно заражение?