Заражение при заборе крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдавала кровь вакуумным способом. Старалась следить за медсестрой, но упустила один момент, из-за которого очень переживаю. Я не видела менялся ли держатель для игл. Иглу медсестра вскрыла из новой упаковки, а вот иглодержатель уже был на столе (многоразовый). Есть ли шанс заразиться ВИЧ/сифилисом/гепатитами если на иглодержателе осталась кровь от предыдущих пациентов?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 21:43
Марина! Заражение от иглодержателя не происходит. Главное, чтобы вакуумная пробирка с иглой были одноразовыми. Всего доброго.