Стерильность у косметолога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, колола липолитики в лицо у косметолога.
после проведения процедуры врач нанесла крем на ранки, но я не видела крем в тюбике, который выдавливается или в баночке, в которую она лезла руками в перчатках. Можно ли заразиться чем-то, если врач лезла в перчатках, которыми вытирала место прокола с кровью после инъекций? Ведь скорее всего она так делает и после других пациентов, то есть тоже вытирает ватным диском места проколов. Можно ли заразиться таким образом, ведь на лице проколы и ранки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-01 19:20
Елена! Таким способом заразиться нельзя.
Платная консультация
Елена 2022-05-01 20:14
Елена Владимировна, разве это не перекрёстный тип заражения? Ведь теоретически испачканными в крови перчатками врач лезет в банку с кремом, затем наносит крем на открытые кровоточащие раны.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-04 09:28
Елена! Такого пути заражения не существует. Крем не является средой для жизни вирусов.