Возможно ли заражение столбняком?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нейтропения
Добрый день! Вчера 20.10.21 ребёнок в возрасте 2х лет упал самоката и ударился головой (лобной частью) об асфальт, видимо о мелкий камень. В результате чего у него образовалась рана диаметром пол сантиметра и небольшой глубины. Шла кровь, не обильно. Обработали рану только спустя 30-40 минут (когда Приехали врачи скорой помощи). Обработка заключалась в том что фельдшер просто протёр перекисью место раны) и наложил пластырь. В детской областной больнице нас осмотрел нейрохирург, сделал заключение: «Поверхностная ушибленная рана лобной области до 0,5 см, не кровит, не зияет обработана, стрипы на кожу. » Кажется, там нам обработали марганцовкой. Нейрохирург сказал, что возникновение столбняка маловероятно, так как рана не похожа на те, в которых развивается столбняк.
Ребёнку была проведена только одна прививка АКДС в три месяца. Далее прививок нет, так как у ребёнка нейтропения детского возраста.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения столбняком в нашем случае? Ребёнок был в достаточно толстой и плотной шапке
Фото приложено.

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-22 07:59
Здравствуйте! .
Умеренный Риск есть, нужно ввести анатоксин в травме, так как ребенок фактически не привит, в этом случае риск есть даже при небольших травмах.