Ребёнок сильно содрал ногу риск заражения столбнякам

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок упал с самоката и содрал ногу. Возраст 8 лет. Нет прививки от столбняка. Очень переживаю по этому поводу. Большой ли риск при такой травме заражения? Дома сразу обработали перекисью, зеленкой, на ночь Левомиколь. Но под корочкой как будто мокнет. Есть ли повод для переживания и стоит ли обратиться в мед пункт на осмотр? Фото прилагаю , травма произошла 2 суток назад
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июля 2022 года

4 ответа

Светлана 2022-07-25 18:13
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-27 17:39
Если попала земля, то есть. Лучше сделать профилактику столбняка. Мазь не нужно просто обработка антисептиком.
Платная консультация
Светлана 2022-07-28 14:29
Спасибо за ответ! Упал ребёнок на асфальт. Ещё вопрос: если произошло бы инфицирование раны столбняком, на этапе заживления какие то признаём бы присутствовали, краснота, боль, загноение?
Или симптомы могут проявиться даже после полного заживления?
И вакцинацию можно провести до 20 дня после травмы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-31 21:15
Могло быть, но это не специфическое. Специфическое - это мышечные подергивания и судороги местно и генерализовано. Профилактика нужна сразу 1-3 дня!