Вероятность заражения столбняком

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера поранил спину ржавым гвоздём зацепился за дверь, а на нем гвоздь этот был, осталось две ранки, не просто царапины, а снялся как будто весь верхний слой кожи и кровь была. Сразу обработали рану салфеткой спиртовой.,затем залили перекисью, а через час зеленкой все обработали, прививку от столбняка делали в армии 2007-2008 году точно не могу вспомнить, подскажите пожалуйста,1) нужно ли обратится за вакциной от столбняка в больницу? 2) как поступить в данной ситуации? 3) если рана не опухла и без особенностей стоит ли переживать? 4) еще хотелось бы уточнить это же инфекционная болезнь являюсь ли я опасным для своих членов семьи? Переживаю, есть маленький ребенок, буду благодарен за помощь.
Теги: мозоль столбняк
Категория: Хирург
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, на практике вероятность инфицирования столбняком в данном случае крайне низка, но все же имеется. Поэтому учитывая ваш прививочный анамнез я рекомендую в ближайшее время привиться от столбняка.