Заражение столбняком через анальную трещину

Спрашивает: Юлия2018
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у ребенка двух с половиной лет нет прививок из-за аллергии. Аллерголог рекомендует повременить. Сегдня из-за запора образовалась трещина в кишечнике за анальным отверстием. После стула вышло немного крови. Ранку немного видно, но нет возможности обработать. Да и не представляю как. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность таким образом получить столбняк. И какой должна быть экстренная профилактика в таком случае, сыворотка или прививка, в течение какого времени. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 23:48
Юлия! Возбудитель столбняка находится в почве. Заражение происходит при получении травм в области стоп и ног при хождении по земле. В вашем случае, заражение не может произойти. Ребенка покажите детскому хирургу.
Платная консультация
Юлия2018 2017-02-19 10:10
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Записала ребенка к хирургу после выходных