Поцарапал кот

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сегодня кормя котов, которые проживают на работе, один из котиков немного поцарапал руку. Могла ли я заразиться бешенством. .? И стоит ли мне беспокоиться? От столбняка прививка есть. Делала 4 года назад
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 19:39
Виктория! Руку смазывайте раствором Бетадин 2 раза день. Если коты адекватные -игривые, кушают хорошо, не нападают, то у них нет изменения нервной системы, которая бывает у животных больных бешенством. Опасно животное, у которого есть болезнь бешенство. Вы можете отнести кота на осмотр к врачу в вет. Лечебницу. Чтобы узнать его состояние здоровья. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-25 11:24
Спасибо большое. А скажите пожалуйста разве бешество передается с царапинами.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-25 15:10
Виктория! Через царапины передается возбудитель болезни кошачьей царапины.