Поцарапал кот возможно бешенство?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, помогите пожалуйста ответить на вопрос, дело в том что 10 августа меня несильно поцарапал кот, царапины неглубокие. Кот живет у нас на улице. Скажите можно ли так заразиться бешенством? Если поцарапал? Помогите пожалуйста очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 10:35
Полина! Вопросом по царапкам кота должны заниматься ваши родители, т. к. вы в своем возрасте еще не несете за себя ответственность. Если кот продолжает бегать у вас во дворе и всех царапать, кто его берет на руки, то кот здоров. Царапки всегда нужно мыть под проточной водой с мылом и смазывать Йодом. Т. к. когти грязные и могут в царапину занести грязь и вызвать воспаление царапки. О своих сомнениях по коту сообщите своим родителям. Болезнь - бешенство передается при укусе больным животным, когда в укушенную рану попадает слюна больного животного. Всего доброго.