Бешенство от мертвой мышки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли экстренная вакцинация в следующей ситуации. Выходила из машины и наступила (не уверена, так как прошла по этому месту, как раз) на раздавленную мышку (внутренности наружу, соответственно, извиняюсь за подробности). После этого почти сразу случайно задела каблуком по ноге. Каблук острый, и задела, как раз, его уголком. Видимой глубокой царапины до крови нет, если только микроповреждения какие-то. Ногу помыть и обработать хлоргексидином смогла только вечером дома (часов 9 прошло). После этого случая на работе снимала туфли (возможно, руками задела то место, которым наступила), после этого накладывала руками сахар в чашку (руки протерла влажной салфеткой). Надо ли в этом случае колоть вакцину? Чем обработать туфли, чтобы не бояться ими себя задеть снова? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 15:45
Светлана! Вы можете обратиться за пояснениями по этому случаю в травм. Пункт к специалисту, который отвечает за вакцинацию от бешенства. Инструкция по введению вакцины гласит, что введение ее от бешенства проводиться при укусе и нападении животного. Наличии раны и царапин, которые оставило животное при укусе. В инструкции не идет речь про мертвое животное. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-09-02 15:57
Понятно, спасибо. А то, что я теми же руками, что и туфли снимала, сахар брала не имеет значения? Просто этот чай у меня еще и ребенок пил, который со мной был. Я за него тоже очень переживаю. И подскажите, пожалуйста, чем лучше туфли обработать, чтобы они больше не представляли угрозу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 16:11
Светлана! Любым дезинфицирующим средством с водой (Доместос) можете обработать. Вирус передается только при укусе животным. И животное должно в этот момент болеть бешенством. Не все животные заражены эти вирусом. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Светлана 2019-09-02 16:14
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 16:17
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.