Можно ли заразиться бешенством, если погладить кота?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,2 месяца назад я встретила бездомного кота, я подозвала его и погладила по голове. Моя подруга взяла его на руки, а у него начала капать слюна прозрачная и жидкая , как вода. Обработать руки не было возможности, только через час. Он ещё понюхал мои пальца и дотронулся носом до моих пальцев. После этого я дотрагивалась до лица и контактировала с подругой, у которой была одежда в слюнях кота. Есть ли риск заражения бешенством? Сколько длится инкубационный период бешенства? Нужно ли вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-29 21:43
Полина! Обращаться за вакцинацией требуется только при получении укуса животным.
Платная консультация
Полина 2023-08-29 22:58
Здравствуйте ещё раз. А если на руках были свежие повреждения? У меня сильно трескается кожа на руках. Я очень сильно переживаю, у нас город очень маленький, я всех уличных котов знаю. Я уехала на отдых, а когда вернусь его уже не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-31 20:06
Полина! Обращаться только при наличии укуса при нападении животного.