Бешенство возможно так заразиться

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера шла на рынок и по дороге почувствовала как будто кто то меня стукнул по руке, точнее в районе запястья, я оглянулась и увидела небольшую собаку, на вид была спокойная, даже не лаяла, я не поняла она меня носом ткнула или пыталась укусить, но на губе остался мокрый след. На руке повреждений нет, но все равно мучает вопрос, можно ли так заразиться бешенством? Мысли так и лезут плохие в голову. Муж говорит если бы меня собака укусила, то следы были и кровь вот тогда нужно было бы меры предпринимать, а так я просто паникую. Ещё как раз эта рука болеть начала, но возможно я её ударила несколько дней назад (косточка сверху кисти болит) Что мне делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 16:17
Анастасия! Ваш супруг прав, в этой истории не было факторов передачи вируса бешенства. Собака была спокойная, укуса не было, слюна животного не истекала у нее из пасти в ваши раны (которых у вас не было). Данных за передачу бешенства нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-12 21:00
Спасибо за быстрый ответ. Значит если бы собака была бешеной она в любом случае укусила, а не побежала мимо