Можно ли заразиться бешенством от домашней привитой собаки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочку (полтора года) укусила собака (наша, домашняя, привитая в частной клинике, скандальная настолько, что года два ни с одной другой собакой не контактировала вообще, на улицу выходила минут на 10 за дом, где нет никого, ни людей, ни животных, живем в городе, в центре, рядом нет ни лесов, ни парков). Укусила в лицо, около глаза, даже не укусила скорее, а врезалась в нее оскаленной мордой и в одном месте пробила кожу. Позвонили в скорую, они сказали, что надо привиться в травмпункте Морозовской больницы, позвонили в Морозовскую записаться на вакцинацию, там нам сказали, чтобы мы не страдали дурью (так и сказали), мол, собака своя, она всю семью облизывала и покусывала, и никто не прививался, а тут мы решили годовалому ребенку вколоть тяжелейшую вакцину. Велели следить за собакой 10 дней. Собаку увезли в зооотель, там за ней смотрят, на 11 день ездил на нее смотреть муж, на 15й - ее, собакин, ветеринар, который ее и прививал. Собака жива и здорова, ест за троих. Лимфоузлы не увеличены (это ветеринар сказал). Можем ли мы уже быть спокойны, что дочь не заразилась? (прошло 16 дней с момента укуса) А то я начиталась всякого, что у собаки практически бессимптомное течение болезни может быть (не инкубационный период, а сама болезнь уже) и тогда живут они с бешенством больше, а насколько именно больше, нигде информации нет
Теги: укусила своя собака
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-07 10:44
Анна! Собака здорова. Привита. Осмотрена ветеринарным врачом. Причин для волнения нет. Всякую рану даже от домашнего питомца, всегда нужно тщательно обрабатывать. Т. к. клыки и когти содержать бактерии. И могут загрязнять ранку. Поэтому всегда промывайте под проточной водой с мылом. И затем обрабатывайте антибактериальным средством -бетадин, Йод. Лицо нельзя обрабатывать Йодом. Всего доброго.