Можно ли заразиться бешенством от поверхностные царапин

Спрашивает: Натадия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в деревне пришла чужая кошка. Внешний вид ухоженная без видимых ран, похожа на домашнию не агрессивная и т. п.
Я взла её в руки и принесла в дом. Она вырвалась, когда ей удалось вырваться она поверхностно оцарапала кисть и предплечье и ниже колена. Кровь не текла, сразу обработал зелёнкой несколько раз. На следующий день на кисте было лёгкое припухлость, слегка жжет. Жжет и выше логтя. Случаев в моей деревне бешенства не было. Какие шансы у меня заразиться бешенством, стоит ли идти к врачу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-29 20:53
Здравствуйте!
Теоретически риск есть нужно посетить травму
Платная консультация
Наталия 2021-08-30 23:41
Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ!
Заразиться бешенство можно через укус животного, через царапины нанесенные животным(если их ослюнявило животное! ), если животное облизало лицо(губы, глаза, нос), облизать любую слизистую или свежие глубокие! Раны-царапины. Т. е. бешенство передается через слюну.
Меня же кошка оцарапала(царапины слегка "пропитались" кровь, как при любой поверхносно царапин, кровь не текла, не капли, лёгкая припухлость царапины на тыльной стороне лодони, которая прошла на 2ой день) и убежала, царапины не облизывала и другие части тела тоже. Царапины спустя неделю почти не заметны.
Карантина в моей деревне по бешенству нет и не было в этом году.
Ближайший случай за 17 километров в начале июня'21года.
Заразиться бешенством в моем случае равна нулю, даже теоретическая возможность равна нулю?
Жду ответа!