Бешенство после укуса?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Укусил бездомный дикий котенок, прокусил палец. В частном секторе, бабушка каждый день кормит их, все на виду. Сегодня я вышла покормить котят, и одного их них успела поймать (они дикие) и от испуга он поцарапал и прокусил палец. В больницу теперь смогу попасть только через 2 дня. Подскажите пожалуйста, большая вероятность того, что у него бешенство? На вид активные котята, кушают все.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 13:42
Светлана! В таком случае, как у вас поступают так. Пациент идет в травм. Пункт. Т. к. животное проживает на улице, начинается курс вакцинации. Животное помещается под наблюдение в ветеринарную клинику или держится дома под присмотром. Если за 10-14 дней после укуса этим животным, с ним ничего не произошло. Животное живое и здоровое. Врач ветеринар выдает справку, что опасности заражения вирусом бешенства нет. И тогда можно прервать цикл вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-23 13:48
Спасибо за быстрый ответ! Обязательно поеду в травмпункт. К сожалению, поймать его очень сложно, будем наблюдать за ним на улице.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 14:49
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.