Боюсь заболеть бешенством

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такая ситуация ровно 20 дней назад оцарапала внизу ноги бездомная кошка случайно! На следующий день она пропала убежала на даче, больше я ее не видела! Я не стала обращаться к врачу подумала что ни чего страшного! А пару дней назад начиталась в интернете про бешенство и начала паниковать, пошла к врачу травмотологу. Он сказал что с момента царапины прошло уже 20 дней это поздно для вакцины! Но мне сделалали сегодня первую вакцину. Но врач сказал что если кошка и заразила бешенством то уже поздно было делать вакцину, что она уже не поможет! Я очень переживаю сума схожу меня врач напугал чуть ли не до смерти! Да и еще и инкубационый период до года! Кошка на вид была спокойная спала и ластилась один день только была у нас больше я ее не видела! И найти ее не возможно! Вопрос если на 20-й день после оцарапывания делать вакцину то уже поздно? Прошу ответьте мне реально страшно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 17:36
Ксения! Вакцинацию проводят в день обращения за помощью в травм. Пункт. Вы обратились на 20 день, значит вам поставит вакцину в этот день. Когда бы пациент не обратился, введение вакцины не отменяется. Сходите в СЭС в эпид. Отдел и узнайте информации по заболеванию бешенством в месте вашего проживания по животным. Сотрудники этого отдела всегда имеют информацию по этой болезни. Если нет случаев заболевания бешенством среди животных вашего района, то эта информация, я надеюсь, вас успокоит. Всего доброго.