Как работает профилактическая вакцинация

Спрашивает: Анна 1503
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. 19 февраля шла домой с работы, подбежали собаки, агрессивные, стали лаять. Я постаралась отойти подальше побыстрее. Укусов не было. Но я была в шерстяных колготках, и вдруг на них попала слюна(возможно, собаки успели меня коснуться, а я не почувствовала, или слюна попала оттого, что они стояли слишком близко и лаяли). Через полчаса я пришла домой, и стирала эти колготки в горячей воде, а на руках были царапины с кровью. Могла ли я так заразиться? Несколько раз прокручивала в голове ситуацию с этими проклятыми собаками, не могу вспомнить деталей, так как в тот момент шла из больницы с высоким давлением. Также переживаю, что собаки могли касаться сумки, а я после через десять заходила к соседке и касалась сумки руками (а на пальцах ранки с едва засохшей кровью). Сумка вроде как была сухой. Скажите, если слюна высохла, заразиться можно, или я себя накручиваю? Пугают, что были эти ранки, и то, что собаки вели себя агрессивно.
Была у рабиолога по месту жительства. Он сказал. Что вакцинация не нужна. Прав ли он? 21.02. поехала к областному рабиологу, чтобы он для успокоения назначил мне вакцинацию. Вакцинацию он назначил. Профилактическую. Вакцина Индираб,0,7,28 день. Подскажите, в каких случаях ее назначают? Когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета? Скажите, пожалуйста, если егеря, который проходил профилактическую вакцинацию (с правильным графиком и соблюдением режима) укусило животное, ему все равно начнут делать лечебную вакцинацию или профилактической достаточно? Наш рабиолог говорит, что такой профилактической вакцинации хватает на два года, только потом положена бустерная доза. Так ли это? Теперь еще Индираб. Насколько она эффективна? Очень боюсь, что был риск, и такая вот вакцинация меня не спасет. Скажите, когда (хоть примерно) вырабатывается иммунитет при такой схеме и как долго он держится (тоже хоть примерно)? Когда мне можно перестать дрожать? Прошу прощения, что столько вопросов. С уважением.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-23 09:36
Здравствуйте.
Вакцинация назначена правильно. Бешенство - абсолютно смертельное заболевание. Если областной специалист, усмотрел необходимость вакцинировать - вакцинируйтесь.
Анна 1503 2018-02-23 10:04
Огромное Вам спасибо, Вадим Владимирович! Низкий Вам поклон за квалифицированную помощь! Разрешите я последний раз Вас побеспокою.
1. Как вы считаете, мог ли сохраниться у меня иммунитет после прошлой вакцинации или это маловероятно?
2. Если егеря или охотника, который прошел профилактическую вакцинацию (0,7,28), укусит животное в течение года после прививок, ему делают полный курс инъекций или эта схема дает надежную защиту (нигде в инструкции об этом не упоминается)? И достаточно через год сделать ревакцинацию для поддержания иммунитета?
3. Если у меня все же риск был, такая схема меня защитит? Очень жду Вашего ответа, так как специалистов Вашего уровня у нас нет. Благодарю Вас. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 09:39
Здравствуйте.
1. Когда была прошлая вакцинация? Если менее года - иммунитет сохранился.
2. При повторном укусе, в течении года - долив. Более года - ревакцинация.
3. Риск ... - см. Предыдущий ответ (вакцинация назначена правильно. Если областной специалист, усмотрел необходимость вакцинировать - вакцинируйтесь).
Анна 1503 2018-02-28 13:41
Прошлая вакцинация была закончена в декабре 2016 года. Полная схема 5 уколов Рабипур.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 14:05
Будет ревакцинация.
Анна 1503 2018-02-28 14:39
Дело в том, что с момента прошлой вакцинации прошел год и два месяца. А рабиолог назначил всего три укола. Беспокоюсь, достаточно ли этого для нормальной защиты.

С уважением
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 16:59
Лучшим ответом будет - определить титр антител после вакцинации.
По стандартам ВОЗ, титр не менее 0,5 МЕ.