Риск по вич, гепатитам при осмотре у ЛОР

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Волнует вопрос передачи ВИЧ, гепатитов в кабинете у ЛОР. Я большую часть времени следила за манипуляциями врача, видела, что она берет шпатель для осмотра горла, который без упаковки, а в момент осмотра носа она вытащила насадку, встроенную в какой-то провод, и начала меня осматривать. Когда я вошла в кабинет, то уже видела эти «готовые» насадки. Я очень волнуюсь, вдруг этот прибор был уже использован до меня, и ещё у меня часто бывают прожилки крови в носовом отделяемом. Подскажите пожалуйста, был ли риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-27 09:18
Анастасия! Все манипуляции, которые проводил вам ЛОР врач не могли явиться фактором заражения вас инфекциями. Таким способом эти вирусы не передаются. Не только для вас, но и для всех пациентов эти осмотры в ЛПУ не могут привести к заражению. Т. к. основные пути заражения вирусами гепатитов и ВИЧ, это-1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-27 22:33
Cпасибо вам большое за ответ!
С наступающим вас Новым годом!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-27 23:10
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.