Возможно ли заражение гепатитом и вич?

Спрашивает: Рината
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, сегодня делала маникюр клиенте, и после когда стала обрабатывать инструменты случайно порезалась! Сразу побрызгала спиртом через минуту кровь продолжала идти и я еще повыдавлиаала и еще раз отработала спиртом. Скажите какая вероятность заражения гепатитом и вич? Возможно на инструменте была ее кровь. Через сколько можно будет сделать анализ крови? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 16:59
Рината! Вы ведь проводили обработку ногтей клиентки, и сами знаете, был ли парез при выполнении этой процедуры у нее. А вы пишите - "возможно на инструменте была кровь". Вы определитесь -вы делали порез клиентке или нет?
Платная консультация
Рината 2019-03-17 17:05
Спасибо за быстрый ответ! Да, микропорез был.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 17:09
Рината! Вы повредили кутикулу пациентке, у нее шла кровь, и вы обрабатывали ей этот порез?
Платная консультация
Рината 2019-03-17 17:16
Да, кровь у неё выделилась и конечно я обработала спиртом. Но сам инструмент нет так как работа была окончена. И я отложила его для первого этапа, жидкой стерилизации, а когда начала уже хотела положить инструмент в раствор случайно порезалась. То есть инструмент ещё никак не был обезаражен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 18:26
Рината! Угроза только есть если пациентка больна гепатитами В и С, вирусом ВИЧ. Если она здорова, то вероятности нет. Вы можете пройти проверку после аварии через 3 месяца на метод ИФА на выявление антител к гепатиту В (если у вас не прививок от гепатита В) и С, и ВИЧ. Сходите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего хорошего.
Платная консультация
Рината 2019-03-17 18:28
Доктор, Ваше мнение, могла ли ч заразитсч в данной ситуации? И есть ли смысл сделать сейчас прививку от гепатита Б? Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 18:30
Рината! Для этого мы вам и советуем пройти осмотр у врача инфекциониста поликлиники в понедельник.
Платная консультация
Рината 2019-03-18 22:52
Доктор, спасибо Вам огромное за ответ! Сегодня была на осмотре, но доктор сказал, что ничего страшного нет. Сказал если переживаю пропить антибиотик? Но разве антибиотик поможет? Обратилась к другому доктору, тот сказал, что у меня фобия и, чтоб шла домой. Но я очень переживаю. Можете ли Вы посоветовать с Вашей точки зрения, что делать. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 08:39
Рината! Мы вам советовали пройти осмотр у инфекциониста, а не терапевта. Как скажет ваш инфекционист поступать, так и будите выполнять его рекомендации. Мы даем вам информацию. А ваш врач несет за вас юридическую ответственность. Антибиотик принимать не нужно. Удачи вам.