Инородное тело в кровотоке

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Две недели назад я сдавала кровь из вены, медсестра открыла шприц, сняла колпачок с иглы и полезла за ватой, которая лежала в контейнеры у стены. Шприц в это время был у нее в руках и когда она отрывала вату то провезла резко по стене иглой. Когда она мне вставляла иглу в вену, я заметила что на кончике иглы (прям у дырочки для забора крови на игле) была краска со стены, которую она содрала иголкой. Я об этом ее предупредила, но она не стала слушать и уколола иглой. Когда вытащила иглу, то уже краски той не было. Хотела вам задать пару вопросов по поводу моей злосчастной процедуры.1) если предположить что кусочек краски со стены (примерно 0,5 миллиметровый, а может и меньше, он можно сказать помещался на дырочке иглы) попал в кровоток, будет ли он путешествовать по всему телу и не перекроет ли он кровоток в капилляр, сосудах, венах, в зависимости от того где он будет, 2) и не вызовет ли краска интоксикацию в крови? На третий день после забора крови стала испытывать точечные некие колющие, давящие боли по рукам и ногам(как по венам). В области грудной клетки тоже не приятные ощущения. Последних 5 дней температура 37,1. Симптомов простуды, гриппа нет. И еще хотела задать один вопрос, 3) скажите может мне нужно сдать какой-то анализ крови? Может быть формула крови изменилась бы, если бы в кровоток попало инородное тело(кусочек краски). Спасибо, буду ждать ответ.
Теги: инородное тело в крови человека, инородное тело в вене, если в кровоток попала пылинка
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-05 07:50
Здравствуйте.
Даже если предположить, что то, что Вы говорите правда, хотя я не верю, эта краска с кончика иглы никак не могла попасть в кровоток, а осталась бы на коже. Это подтверждает и то, что за это время с Вами ничего не случилось. Так что мой Вам искренний совет- обратиться к психотерапевту, он поможет Вам побороть все плохие мысли. А они у Вас напоминают бред.
Будьте здоровы.
-2
Платная консультация
Таня 2015-11-05 08:06
Спасибо большое!
Таня 2015-11-10 00:14
Александр Борисович, извините, хотела к Вам обратиться еще по одному вопросу. После того как брали у меня кровь, прошло уже 17 дней. И вот сегодня у меня начало покалывать в вене, где брали кровь. Резко кольнёт и перестанет (с интенсивностью раза 3-4 в час). Припухлости или воспаления на месте укола нет. Температура 37-37,1. Скажите пожалуйста своё мнение, что бы это могло быть? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-10 08:11
Это значит, что Вам нужно показать руку хирургу и угомониться, пока Вас не угомонили психиатры.
Платная консультация
Таня 2015-11-10 08:16
Спасибо, последую Вашему совету.
Олег 2016-03-24 21:12
А все-таки куда денется это инородное тело, если допустить вероятность попадания в кровоток?
Олег 2016-03-24 21:18
Человек задал конкретный вопрос (1). А доктор стал сразу отвечать на второй вопрос. И стал писать про психотерапевта. Наверно сам этот врач побывал у такого психотерапетва, который, если помните, участвовал в игре Поле чудес. Если не знаете что ответить лучше промолчите. Доктор б.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-24 22:13
Уважаемый!
Какое еще инородное тело придумает Ваше болезненное воображение!? Уже сразу была бы соответствующая клиника. А если у человека побаливает место инъекции- это не повод для хамства. Зачем лезть на врачебный сайт, когда свое мнение ставите выше врачебного?
-2
Платная консультация
Олег. 2016-03-25 07:36
Еще раз для непонятливых. Был поставлен конкретный вопрос о том, что будет с инородным телом, попавшим в кровоток, а не о том, что придумает воображение. А если ваше воображение не может придумать, то могу подсказать, что это может быть, например, металлическая окалина мизерных размеров. После обработки иглы это все проверятся, но везде нет 100% гарантии. И допустим, что при прокалывании эта незаметная глазу металлическая окалина оторвалась и попала в кровоток.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-25 13:24
У Вас вопрос или утверждение? Внимательно перечитайте переписку, речь идет о краске, которая вроде могла попасть в кровоток 2 недели назад. Вы представляете, что краска с иглы, именно снаружи, попала в кровоток и не осталась на коже? И прошло 2 недели.
Если представляете, то нам с Вами говорить не о чем, будьте здоровы, надеюсь на окончание нашей насыщенной и очень нужной беседы.
-2
Платная консультация
Олег 2016-03-25 16:03
Здесь нужно исходить из сущности вопроса. Что будет, если в кровоток попало инородное тело? Если знаете ответ, то напишите, если нет, не гоните пургу людям, так и напишите - не знаю. Это называется вокруг, да около. Вы наверно так и с пациентами, когда не знаете ответ, как лечить, то всех направляете к психотерапевту.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-25 17:31
Вопрос закрыт. Да, тоже можете сходить к психотерапевту, не помешает.
-2
Платная консультация
Антонович 2020-10-16 23:39
Поддерживаю Олега! Ждём ответа по существу. У меня много лет такой симптом: периодически в местах где вены близко к поверхности кожи (это суставы рук, сгибы локтей и т. д) возникает боевое ощущение и прощупывается инородное тело, это место припухает и синеет. Через минут 20-30 все как то рассасывается и проходит. Что это такое?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-17 08:29
Это миалгии. Для исключения патологи вен сделайте УЗДГ сосудов верхних конечностей.