Петехии и видны вены по всему телу

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, меня беспокоит появление точечной петехии, синяков и повышение видимости вен по всему телу. Около года назад я стала замечать на бёдрах сосудистую сеточку, в то время я принимала гормональный препарат. Также Вены стали очень сильно видны, как будто лежат поверх кожи. И это по всему телу: ключицы, руки особенно, ноги, живот, грудь. После его отмены на нижних конечностях стали появляться маленькие плоские красные точки, они локализовались на внешней стороне стоп, около щиколоток. На ногах они в основном группой. Ноги стали болеть, ночью появлялись колющие ощущениях, тяжесть в ногах. На ногах также стало появляться множество синяков без травм. Ничего не предпринимала. По стечению нескольких месяцев точки стали по всему телу: руки, живот, спина, грудь. Когда я лежу днём, они становятся менее заметны, некоторые из них пропадают, некоторые нет. Последнее время стало низкое давление, кружится и болит голова в области лба и висков. Сдавала общий и биохимический анализ крови, терапевт сказала, все показатели в норме. Что за болезнь может характеризоваться подобным образом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-17 07:03
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии сдайте полный общий анализ крови, коагулограмму и определите агрегацию тромбоцитов.
И покажитесь на прием к ревматологу для исключения васкулита.
Всего доброго.