Тромбоцитопатия, петехии на животе

Спрашивает: mmalena-01
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте! У меня на последнем месяце беременности появились петехии на животе и ногах. Сдала анализы крови. Клинический анализ, каогулограмма и время свертываемости были в норме. По морфологии обнаружили изменения по форме, в каком количестве не могли сказать.
После родов прошло 4 месяца. Грудное вскармливание.
Старые петехии немного стали бледнеть. Стали появляться новые (на ногах). В городе, где я сейчас живу нет гематолога и не могут сделать анализ на морфологию тромбоцитов. Подскажите пожалуйста - что мне делать? На какое заболевание это похоже и с чем это может быть связано?
Теги: петехии у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-10 21:46
Здравствуйте.
Для исключения тромбоцитопатии не нужно забивать голову морфологией тромбоцитов. Нужно проверить их агрегацию, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином. В случае нормы- к ревматологу для исключения кожной формы васкулита. Да и показаться дерматологу нелишне. На петехиальную сыпь Ваша не тянет.
Всего доброго.
Платная консультация
mmalena-01 2016-12-10 22:34
Спасибо Вам большое!
Юлия 2020-04-15 00:27
Здравствуйте, полтора месяца назад появились на ноге петехии, до сих пор не проходят, только появляются новые и новые точки, преимущественно в одном месте, которое на фото, так же заметила и в других местах новые петехии, но единичные. Начиталась конечно самого ужасного, теперь стала болеть спина в области лопатки, но у меня сколиоз, поэтому возможно это разные причины. Какая может быть причина этих высыпаний? В одном месте скопление, в других по отдельности, на второй ноге может штук пять всего, на животе штук 6, на груди около 10
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-15 07:02
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, сделать коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов. Параллельно обратитесь для осмотра на прием к дерматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-12-13 15:23
Здравствуйте. Сегодня на животе появились такие пятна, что это может быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 18:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно обратиться на прием к дерматологу.
Платная консультация
Анна 2020-12-13 18:39
Хорошо, спасибо
Анна 2020-12-15 10:56
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста оак, мне очень страшно
Анна 2020-12-16 21:25
У меня нет подозрений на болезни крови?
Анна 2020-12-17 06:50
Извините, а из-за чего могут быть такие показатели?
Анна 2020-12-17 13:29
Хорошо, спасибо
Успокоили
Анна 2020-12-28 14:21
Здравствуйте. Это синяк?
Анна 2020-12-29 05:15
Это петехии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-29 06:20
Обратитесь на прием к дерматологу. К петехиям это не имеет никакого отношения и не связано с кровью.