Беспричинное появление синяков и петехий
Спрашивает: Появление синяков и петехий
Пол: Женский
Возраст: 28 ktn
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 28 лет. Этой зимой, после того, как переболела ветрянкой (1 раз) и гриппом, на теле стали появлятся маленькие красные точки (петехии) и беспричинное появление синяков на ногах, их штук пять. Пошла в больницу обследовалась. Привожу два общих анализа крови от 10.02 - Эр-4,34, Hb- 135, Тромб - 253, Лейкоциты - 4,6, GRA - 66,6%, Лимфоциты - 27,4%, Моноциты - 6%, СОЭ - 12, от 16.02 Эр - 4,22, Hb- 132, Тромб - 253, Лейк - 5,3, GRA - 59,7, Лимфоциты - 32%, Моноциты - 8,3%, СОЭ - 3. Общий анализ мочи от 10.02.16 PRO - отр, GLU - отр, Ket - отр, Уд. вес1020, Leu отр, bld - отр, pH - 6. Биохимия крови Билирубин �
�бщий 24, прямой - отр. Глюкоза - 5,8, АЛТ - 26, АСТ - 31, Амилаза 51. Лактатдегидрогеназа общая - 178 (норма 135-214) Гепатиты в, с - не обнаружены. ЭКГ - Признаки перегрузки правого желудочка. По ФГС - атрофический гастрит. Узи брюшной полости - диффузные изменения полжелудочной железы. УЗИ печени и селезенки в норме На данный момент прошла лечение в гастроэнтерологическом дневном стационаре. По результата куагалограммы ПТИ - 81 (норма 80-110), МНО - 1,1 (норма 0.7-1,1), АПТВ -32 (норма 28 - 38 сек). Фибриноген - 1,4 (при норме - 2.0- 4,0). Терапевт ничего поасного не увидела, но отправила на консультацию к эндокринологу и гинекологу. Привожу анализы на гормоны: ТТГ - 1.970 (норма 0,300-4,200), Т4 - 16,66 (норма 10,80-22,00), Антитела к тиреопероксидазе (Анти - ТПО) - 6.56 (0,00-34,00). Пролактин 418.40 (102,00-496,00), Тестостерон 1.120 (0,290-1,670), ДЭА - S04-178 (35-430), Кортизол - 359 (138-690) Андростендион 1,75 (0,30-3,30). Гинекологическое узи в норме. УЗДГ сосудов шеи и головы - Признаки ВСД на артериях дуг аорты, признаки ВСД артерий основания мозга УВН, ВБН. Последний клинический анализ крови от 19.03. Эритроциты 4,6*10 (в 12 степени) (3.90-4.70), Гемоглобин - 14,0 (12,0 - 16,0), Тромбоциты - 316*10 (в 9 степени) (180-320), Лейкоциты - 6,4*10(в девятой степени) (норма 4,0-9,0), LYM - 2.1 (1.0-5.0), HCT - 42.6 (35.0-55.0), Эозинофилы - 2%, Нейтрофилы - 58%, Лимфоциты - 33%, Моноциты - 7%, СОЭ -10. Терапевт товорит, что это слабость сосудов (у меня у мамы и у сына то же самое). Есть ли повод для беспокойства? Очень беспокоит сосудистая сетка по телу, синяки на ногах без травмы и петехи, часто затекают руки и ноги, ощущается покалывание в пальцах. Сильно переживаю по этому поводу. Нужна ли мне очная консультация гематолога?
Теги: синяки петехии признак
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-09 09:48
Здравствуйте.
С нормальными анализами крови к гематологу? Не вижу смысла. Показана консультация ревматолога и проверка агрегации тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином.
Удачи.
1