Синяки на ногах и кровь из носа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите это похоже на петихеи? У ребёнка постоянно синяки на ногах. Но ребёнок подвижный и часто ползает на коленках. Последний раз сдавали ОАК в конце августа все было хорошо. Мелкие красные точки это не петихеи? Есть склонность к мраморной кожи. Сейчас с насморком, при сморкании из 1 ноздри бывает кровь. Лор сказал что сосуды близко расположены. Получила направление на анализ по свертываемости только на 24 число. Спасибо.
Теги: коричневые синяки на ногах у ребенка форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 20:27
Здравствуйте.
Это синяки разной степени зрелости. Никаких петехий нет.
Сдайте коагулограмму и определите агрегацию тромбоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-12-13 20:37
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а если имеется петихиальная сыпь ее видно сразу? Просто я тут решила всмотреться и увидела мелкие как точки на ногах. Педиатр дала талон на тромбоциты, время кровотечения и свертываемость - это есть анализ про который вы написали?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 20:52
Петехиальная сыпь еще не говорит о наличии гематологической патологии.
А анализы это другие, нужно сдать именно то, что я рекомендовал и свежий общий анализ крови.
Платная консультация
Елена 2020-12-13 21:07
Спасибо вам. Если тромбоциты будут в норме ну и то что мы будем в поликлинике сдавать, обязательно ли стоит ли сдать то что вы сказали? Данные анализ только платно, в ближайшее время нет такой возможности. Раньше всегда тромбоциты были чуть выше нормы. Есть ли ещё какие симптомы указывающие на помологию? Педиатр особо ничего не увидел.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 21:18
Симптомы- синяки. А все, что я рекомендовал, нужно для полного исключения гематологической патологии.
Платная консультация
Елена 2020-12-19 17:43
Здравствуйте, сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Спасибо
Елена 2020-12-19 17:43
И оак
Елена 2020-12-19 18:03
Если имеет значение то у ребёнка насморк и режется зуб. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-19 22:03
Здравствуйте.
Это нормальные анализы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-12-19 22:20
То что АЧТВ на верней границе не критично? Спасибо Вам)