Моноцитоз у ребёнка 3х лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнок перенёс кишечную инфекцию, затем отит. Для выбора дальнейшей тактики лечения сдали оак. Педиатр сказала, что кровь вирусная, пересдать через неделю. Скажите пожалуйста, когда в нашем случае оптимальное время для пересдачи, не рановато ли через неделю? И нет ли в нашем анализе данных за гематологическую патологию? Всегда был идеальный анализ крови, но сразу после орви никогда не сдавали, только сейчас. В последний раз сдавали в мае перед аденотомией, был хороший анализ. Ребёнка ничего не беспокоит, лимфоузлы не увеличены. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-07 10:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет умеренно воспалительный характер- СОЭ и нейтрофилез. Других отклонений нет.
Восстановление показателей анализа обычно происходит через 2-3 недели после полного выздоровления ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-10-07 10:05
Большое спасибо Вам! Всего доброго!
Оксана 2020-10-14 15:57
Александр Борисович, доброго времени суток. Прошло 3 недели после болезни и примерно 1.5 недели после полного выздоровления. Неделю назад педиатр обратил внимание на уровень соэ и моноцитов у ребёнка и рекомендовал через неделю пересдать оак. Пересдали через 10 дней. Соэ в норме, а моноциты держатся все на том же уровне. Ребёнку поставлен диагноз аллергический ринит. Может ли быть он причиной моноцитоза? Или по поводу этого показателя можно не переживать? Или все же пересдать позже кровь ещё раз, что бы Вы посоветовали? Все остальное вроде бы в норме. Благодарю заранее за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-14 16:00
Здравствуйте.
Это практически нормальный анализ крови. Это незначительный моноцитоз, он говорит о хорошей работе клеточного иммунитета.
Повода для волнения и проведения контроля не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-10-14 16:06
Спасибо большое ещё раз! Всего хорошего!