Нет моноцитов и эозинофилов в анализе крови, повышены сегментоядерные

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Ребенку, дочке, 3 года. Иногда замечаем кровь в стуле, в связи с чем были направлены в детское хирург отделение. Сегодня взяли анализ крови. Результат гемогл 127, эритроциты 4,36, тромбоциты 196, лейкоциты 6.7, соэ не измеряли. Формула: 63% сегменты, 34% лимфоциты, 3% палочки. Ни моноцитов ни эозинофилов в анализе нет. И сегментов очень много. Это все насторожило. Скажите это что, данные за лейкоз?! Начиталась уже всего. Очень жду ваш ответ. Ребёнка ничего не беспокоит. Температура в норме, 36.4-36.9. Как такое может быть. Оговорюсь, анализ сделали быстро буквально на несколько минут, смотрел лаборант. Нас отпустили домой до 10 марта (на март назначена ректоманоскопия).
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2021 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-18 21:20
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Для интерпретации показателей анализа крови необходим осмотр и динамическое наблюдение педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2021-01-19 10:35
А с чем может быть связано исчезновение показателей эозинофилов и моноцитов? И какой интервал показателей сегментоядерных нейтрофилов для ребёнка 3 лет в норме? Они должны быть строго меньше лимфоцитов до 5 лет? В интернете много данных и все очень разные. Какая норма сегментов в 3 года?
Любовь 2021-01-19 11:18
А к врачу мы с этими анализами сразу пошли. И он сказал, что отсутствия моноцитов в принципе не может быть, кроме как при лейкозе. Но уже при запущенный стадиях, когда они вытесняются бластами. Так ли это?
Любовь 2021-01-19 12:48
А онкологическую патологию по такому анализу можно заподозрить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 14:09
Вам нужно сдать анализ повторно в другой лаборатории. По этому анализу нельзя делать выводы.
Платная консультация
Любовь 2021-01-19 14:42
Т. е этот анализ выполнен некорректно вы думаете? Мы сегодня сдали повторно, завтра узнаю результат и напишу вам. И все-таки, скажите пожалуйста, сегментоядерные в норме до скольки % должны быть у ребенка в возрасте 3 лет, какой интервал? Огромное спасибо вам ща помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 18:35
Именно так и думаю.
Что касается сегментоядерных нейтрофилов, их показатели в норме следующие:

1 день — 45– 80;
1 месяц — 15– 45;
6– 12 месяцев — 15– 45;
1– 6 лет — 25– 60;
от 7 до 12 лет — 35– 65;
от 13 до 16 лет — 40– 65.
Платная консультация
Любовь 2021-01-19 19:02
А как же тогда везде пишут, что до 5 лет лимфоциты строго больше сегментоядерных, в 5-6 лет они примерно равны, т. н происходит перекрест и уже после 6 лет сегменты превышают лимфоциты? У нас периодически бывало в анализе на фоне здоровья, что сегментов около 50-55, а лимфоцитов около 30-35, и я считала, что у нас какие то отклонения. Огромное вам спасибо, надеюсь, завтра мы получим хороший анализ. Я обязательно напишу вам наш результат. Вы очень помогаете! Здоровья вам!
Любовь 2021-01-20 11:07
Здравствуйте, пришел анализ нам: гемоглобин 145,
соэ 4,
лейкоциты 6,
Формула: лимфоциты 46, сегменты 49, моноциты 4, эоз 1, тромбоциты 198.
Все ли в норме сейчас? И нужен ли дальнейший контроль с такими показателями?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 15:29
Здравствуйте.
Это нормальный анализ. Гематологической патологии нет.
Никаких дополнительных обследований и контроля не требуется.
Показано наблюдение вашего педиатра.
До свидания.
Платная консультация
Любовь 2021-01-20 15:39
Спасибо огромное. Всего вам хорошего!
Любовь 2021-01-20 16:13
А в формуле опять лимфоцитов меньше чем сегментов, это ничего не значит? Все по возрасту?
Любовь 2021-01-20 16:51
А в формуле опять лимфоцитов меньше чем сегментов, это ничего не значит? Все по возрасту? И вот гемоглобин всегда был 120-128. А сейчас 145, это от чего может быть? 2 мес назад был 126
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 21:21
Это нормальный анализ.
Гематологической патологии нет.
Никаких дополнительных обследований и контроля не требуется.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Платная консультация
Любовь 2021-01-21 08:31
Спасибо! Извините за лишние вопросы
Иванова Елена Михайловна 2023-02-14 13:40
Доброго вам дня, простите пожалуйста, у меня сейчас точно такая же ситуация как и у вас, у ребенка на фоне абсолютного здоровья сегменты на ровне с лимфоцитами, тоже начиталась всякого. Пожалуйста, скадите, вы ращобрались в данной ситуации?