Сильное повышение эритроцитов и лимфоцитов

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в этом году я часто болела. В январе было диагностировано воспаление легких, после антибактериальной терапии я сдала кровь и обнаружила, что эритроциты повышены (5.25). Остальные показатели, включая лейкоцитарную формулу и СОЭ - было в норме. В марте я переболела острым бронхитом, после чего анализ крови опять показал повышение этих эритроцитов (5.22), все остальное - в норме. Но, мое самочувствие все равно не полностью стабилизировалось: остались слабость и разбитость, а самое пугающее повышение температуры 36 и 7 (мне все твердят, что это не температура и я себя накручиваю, но я то знаю, что для меня нормальная температура 35 и 9, 36. градусов, и я тонко чувствую малейшее повышение, меня начинает знобить и выкручивать суставы. (Ревмо-пробы в норме.) Последний симптом не проходит с тех пор, как я переболела пневмонией, кроме того у меня на руках какие-то маленькие красно-коричневые точечки, настолько маленькие, что я даже сфотографировать их не могу - не видно их на фото, они давно у меня, но в последнее время их стало больше, это похоже на маленькие, лопнувшие под кожей сосудики. В мае я не вытерпела и снова сделала анализ крови. Вот он:
Гемоглобин (146)
Эритроциты (5.14)
Гематокрит (42.6)
Средний объем эритроцитов (83)
Среднее содержание Hb в эритроцитах (28.4)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (343)
Цветовой показатель (0.85)
Тромбоциты (261)
Лейкоциты (6.90)
Незрелые гранулоциты (0.02)
Незрелые гранулоциты % (0.3)
Нейтрофилы сегментоядерные (3.00)
Нейтрофилы сегментоядерные (43.5)
Эозинофилы (0.13)
Эозинофилы % (1.9)
Базофилы (0.07)
Базофилы % (1.0)
Моноциты (0.50)
Моноциты% (7.2)
Лимфоциты (3.20)
Лимфоциты (46.4)
СОЭ (по Вестергрену) (3)
Доктор, скажите, пожалуйста, неужели у меня может быть эритремия или даже лейкоз? Вроде бы бластов и лейкемического провала не обнаружено, или же на них нужно отдельно сдавать кровь, может быть общий анализ этого не показывает? Помогите, пожалуйста, я уже вся извелась.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 20:00
Ваша настойчивость и повторное обращение подтверждают верность уже данных ранее рекомендаций.
Платная консультация
Полина 2018-05-26 20:35
Извините, но я раньше никаких рекомендаций не получала. Настойчивость моя объясняется случайностью - первый раз я отправила письмо несколько дней назад, однако никаких уведомлений о том, что оно достигло своей цели не получила, именно поэтому написала еще раз. Это действительно так. Искренне прошу прощения, если доставила Вам неудобства. Не могли бы Вы еще раз прокомментировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 22:19
Даю копию ответа на ваш вопрос от 25.05. в 23.52
"Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные отклонения в анализе вполне допустимы в норме.
Учитывая состояние вашей нервной системы и фобий, показано лечение у психотерапевта.
Всего доброго. "
Платная консультация
Полина 2018-05-27 09:08
Благодарю Вас!